キラキラ号と東京ドイツ村コラボ企画ドイツ村直行往復バス エアロクイーン2 |
|
| 今回はキラキラ号のバスツアーとして東京ドイツ村往復直行バスに乗ってみました。 このバスは東京ドイツ村のバレンタインイルミネーション企画として運行されるコラボバスです。 工学院前でセンダー氏へ受付を済ませ、しばし雑談。 本日の乗車は新宿3名東京6名の9名です。 センダー氏の後ろにはホープツアーの担当者かな?一緒に立っておられました。 バスはキラキラ13号車エアロクイーン2です。 14:20新宿を出発しました。バスは京王プラザホテル横から国道20号甲州街道へ 御苑トンネルから四谷見附、四谷駅前を経由して内堀通り、東京八重洲口へ 14:50東京駅八重洲口三重銀行前15:00 東京駅で車内設備と行程説明 バスは鍛冶橋通りから右折し昭和通りへ、京橋ICから首都高速に入りレインボーブリッジを渡る。 湾岸高速を走行し、羽田空港を越えた環八との立体交差で鴨川日東バスのアクシー号に抜かれる。当方90Km/hで走行中 15:30浮島JCTでアクアライン方面へ、途中海ほたるにて20分休憩後東京ドイツ村へ
| |
| 15:40海ほたる16:00 16:06金田料金所 16:12木更津JCT 千葉中央バスの大網行きに抜かれる。当方80Km/h巡航 16:19姉ヶ崎袖ヶ浦IC 16:25東京ドイツ村到着 3時間のフリータイム
| |
| 東京ドイツ村出発 19:36姉ヶ崎袖ヶ浦IC 19:45木更津JCT 19:52金田料金所 アクアライン 20:04浮島JCT 20:07羽田空港 20:14大井南料金所 20:18レインボーブリッジ 20:21浜崎橋JCT 20:28京橋IC 20:32東京駅 私も帰宅する為東京駅で下車しました。 ここでガイド席と書かれていたところに座っていた人たちがロータリー関係者と判明しました。 結構オリオンを意識していたのには苦笑しました。
| |
| ブリジストンビル前には海部観光のツアーバスが停まってました。 このエアロクイーンは大阪経由の徳島行きです。 シートは4列シートでした。
| |
|
2月6日(土)04:49 | トラックバック(0) | コメント(0) | ツアーバス乗車記 | 管理
|