オリオンバス 東京-大阪-高松 7321便 エアロエース |
|
| 久しぶりにツアーバスに乗車してきたので乗車記を載せます。 2012年3月21日夜20:20新宿発大阪経由高松行きのオリオンバスに乗車してきました。
バス 杉崎観光多摩営業所 エアロエース シート 横4列縦10列リラックスシート
このツアーバスは東京駅鍛冶橋駐車場から出発して新宿・横浜で乗車扱いをします。 最初の降車は大阪です。その後徳島に停まり高松迄走行します。
| |
| 私は新宿都庁大型バス駐車場から乗車しました。 乗車受付は21:00から開始しました。3名の女性が受付を担当しておりました。行き先に関わらず3名に「行き先と氏名」を名乗れば受付終了です。 バスは21:10に駐車場に到着したので早速ドライバーさんに名前を告げ車内へ。 バス車内は女性が後方で男性が前方になっており、 東京から乗車した方から後方に座るようになっておりました。 21:22新宿駅を出発。 車内灯は横浜駅出発まで点等しておりました。
| |
| 首都高速新宿ICから浜崎橋を経由して羽田線・横羽線を走行し横浜駅に到着しました。 22:20横浜での乗車扱いが終了し、バスでの注意事項を説明して、休憩箇所の到着時間もアナウンスされておりました。 最初の休憩場所は富士川SAです。 横浜駅を出発して1時間30分後に到着しました。 23:40 富士川SA 23:55 15分休憩 2:35 御在所SA 2:55 写真は御在所SAです。 手前からセレガはリラックス岡山行きロウズ観光 岡山スタンダード ロウズ観光 ウィラーバスリラックスコンビ 杉崎観光エアロエース
| |
| 4:35 梅田桜橋ガード下 大阪で半数下車したので早朝大阪到着のニーズはあるようです。 私は待合せ時間まで時間があるのでサウナへ向かいました。
オリオンバスのリラックスシートですが、低反発ウレタンシートなのか硬いシート素材でした。 私との相性は悪く30分乗車でお尻が痛くなりとても辛いバス移動となりました。
| |
|
3月23日(金)10:29 | トラックバック(0) | コメント(0) | ツアーバス乗車記 | 管理
|