世界遺産吉野山桜ライナー 東洋観光 ニューエアロバス |
|
| 世界遺産にも登録された吉野山の桜とはどういう風景なのか 気になったのでバスツアーで訪れてみることにしました。
吉野山 千本桜ライナー夜行便
4/3 下千本、中千本は満開、上千本5分咲と言った状況 今回のバス会社は東洋観光 ニューエアロ 平成12年3月縦12列座席 22:30 横浜天理ビル 17名 横浜新道→新保土ヶ谷IC→R16→町田街道 前を神奈中の大阪行きキングが走っています。 23:10 町田日生ビル 23:28 全42名 東名高速横浜町田IC 23:43 0:03 京福セレガRに抜かれる。秦野中井IC手前 タイセイクイーンにも抜かれる。 東洋観光ニューエアロは90Km/h 牧の原SA 1:45 2:05 タイセイハーヴェスト関西クイーン 神姫バス YKBスパクル EGLセレガ 滋賀中央3列セレガHD、クリスタルTOKYOセレガRGD 予想通り、ツアーバスが沢山停まってました。
| |
| 伊勢湾道路 名阪国道R25 4:10 針インター4:55 針テラス(道の駅) 栃木交通セレガ、杉崎ニューエアロ、本牧エキニューエアロ×2 春日部メルファ他無数 R369榛原方面R166/R370/R169 吉野山5時間桜観賞 7:00到着 12:17出発
| |
| 大宇陀日帰り温泉(50分)12:55 14:00 ドラ氏赤倉の夜行より吉野の方が楽(スキーと比べてる) 残業代8時間付くからラッキーとか言っている。 名阪国道25号針インター 伊賀上野IC横ドライブイン(買い物25分)14:55 15:20 名阪国道伊賀上野IC15:20 帝産ニューエアロを抜く 壬生野IC付近 滋賀観光クイーンを抜く名阪国道を100Km/hで走行中。 15:33 グイグイ追い抜き車線を走行。 15:45 クリスタル大阪ニューエアロPJ 久我付近 津JCT15:46通過 東名阪亀山料金所 15:47 15:58大阪コンビナートセレガが反対車線を通過。 気合いの入った走りだと思ったら110Km/h超だった。 大阪バスニューエアロ渋い。 伊勢湾道路JCT16:07通過 流れが今一つ。 名港中央で中央観光セレガに抜かれる。 こちらは105Km/hで走っている。
| |
| 東名高速豊田JCT16:39 17:30 遠州豊田 弁当積み込み 桜エビ弁当 1100円お茶付き 17:50発 弁当を食べるのとアンケートを書いた。 多摩ナンバーのクイーンに抜かれる。(大井川) 110Km/h超で走っている。 清水IC18:38通過 18:56富士IC通過。アモーレPJエアロを抜く。 19:18御殿場通過 19:50 海老名SA 20:05 246交差点にてキラキラとすれ違う。 町田20:46 R16保土ヶ谷バイパス、新道、天理ビル 横浜21:20 今回は桜を見に行くツアーでしたが、吉野山とはどういう感じになっているのかよくわかりました。 中千本が谷間になっているというのは行かないとわからないものですね。
| |
|
5月5日(土)02:36 | トラックバック(0) | コメント(0) | バスツアー道中記 | 管理
|