JAMJAMライナー盛岡八戸便 ツルギ交通 セレガHD 往路 |
|
| 4/22から新たに設定されたJAMJAMライナー盛岡・八戸便に乗ってきました。 運行経路や途中休憩地は天候、道路状況で変更されますので目安として下さい。
JAMJAMライナー八戸便バスは3列4列混合のセレガHD つるぎ交通千葉営業所所属
バスの始発点東京ディズニーからの乗客は無し。
21:10 東京八重洲口ヤンマービル前 5名乗車 3列2名4列3名 22:27 東京八重洲口ヤンマービル前出発 詳しい案内は新宿出発後だそうです。 シートベルト着用のお願いと本日一関利用者がない為通過との事
内堀通りを走り四谷へ抜ける。MKツアー金沢便のニューエアロが前を走る。 この時間の靖国通りはツアーバスが多い。今度はHS観光のエースが前を走っている。
22:52 新宿スバルビル 7名乗車3列2名4列5名 23:18 新宿出発 正面のカーテンが閉じられて消灯となりました。 しかしどこを走っているか判らない。 何度か停車するので首都高を走っている感じではない。
| |
| カーテンから外を覗くとバスは明治通りを走っていた。 池袋駅へ向かっていると思われる。 23:44 王子駅前通過 王子駅から左折し北本通り→岩槻街道を走る。
0:15 浦和料金所通過これより東北自動車道を走行する。 0:28 蓮田PAで一回目の解放休憩 0:40 蓮田PAにはドリーム夢街道会津若松行西工スペースアローが停まっていた。
2:30 鏡石PAでドラ氏交代 2:40 5:00 長者原SA 5:15 6:55 盛岡IC 7:04 盛岡駅西口 7:10 9名下車し3名で八戸へ向かう。
| |
| 予定ではこれから先は休憩なしで本八戸へ向かうようだったが、 1カ所SAに寄ってもらえる事になった。
7:19 盛岡IC 7:40 岩手山SA 7:50 最後の解放休憩
| |
| 前森山付近は昨日降った雪が積もっている。とても4月とは思えない。
| |
| 8:12 安代JCT通過 9:02 八戸JCT通過 9:11 八戸北IC 9:27 本八戸駅三光ストア前1人下車 9:45 八戸駅西口
高速道は速度規制だった為80Km/h巡航だった。 予定より到着は30分から45遅れていた。 往路は予約数が少ないと予想していたので4列シートで向かいました。 予約者は12名だったので4列シートでも2座席利用できました。 座席配分は 3列前方男性3列後方女性 4列前方女性4列後方男性 女性は真ん中で固めています。
| |
|
4月25日(日)08:34 | トラックバック(0) | コメント(2) | ツアーバス乗車記 | 管理
|
1: まさか八戸北ICを通るとは・・
|
|
| こんにちは、お疲れ様です。 ツルギ交通を八戸で初めて見ることができました。 ヒルネ場所は意外な場所でしたがけど。 しかし、謎なのはなぜ本八戸から遠い八戸北ICをルートにしたか?ということです。 八戸ICの方が近いですし、料金も安いはずなんですけれど。
| |
|
by HIRO | HP | 4月25日(日)15:21
|
2: 八食センター
|
|
| HIROさん、こんにちは。 ツルギ交通が八戸北ICを利用したのは八食センターに関係があると思います。 ツルギ交通は虎バスツアーにも利用されているので八食センターへは何度も訪れたことがあると思います。 蕪島神社への道も含めればなおさら八戸北ICを利用した事がるのでしょう。 大型が安心して通行できる道と記憶しているでしょうから八戸北ICを選択したのでしょう。(あくまでも推測です)
| |
|
by 遺跡 | 4月25日(日)18:35
|